县委 县人大 县政府 县政协 潜山发布微博 关注潜山发布
办公入口
您的当前位置: 首页 > 智慧政务 > 政策解读 >

《潜山县健康脱贫工程综合医疗保障补充办法(简称1579)》政策解读
来源:县卫计委   信息公开索引号:003128229/1804-00006  发表日期: 2018-04-20 15:35:39
索引号: 003128229/1804-00006
生成日期: 2018-04-20
名称: 《潜山县健康脱贫工程综合医疗保障补充办法(简称1579)》政策解读
文号: 无文号
关键词: 潜山县 政策解读 办法
发布机构: 县卫计委
字体大小:
浏览次数:
保护视力色:

   一、为什么要实施“1579”综合医保补充政策?

答:2017年,我县贫困人口在省外医院住院就医,个人负担费用超1万元以上的,没有得到特惠政策扶持,因病致贫问题仍然存在;一些2014、2015年已脱贫人口及非贫困人口,就医负担也仍然过重。因而,县委县政府决定,通过精心测算,2018年实施健康脱贫1579综合医保补充政策。

二、“1579”综合医保补充政策有哪些具体内容?

答:对非贫困人口和2014年、2015年已脱贫人口,年度内在省内新农合定点医疗机构住院合规费用,以及建档立卡贫困人口在省外新农合定点医疗机构住院合规费用经新农合基本保险、新农合大病保险和民政救助补偿(专指省外就医贫困人口社保兜底医疗救助)后,个人累计自费合规部分超过1万元,超出部分分段进行补偿:起付线1万至3万元,报销50%;3万至6万元报销70%;6万元以上报销90%;年度内20万元封顶。

举例:某参合农民生病,2018年在省内新农合定点医院住院治疗,经过新农合基本医疗和大病保险报销后,还需自付10万元,按照“1579”政策,还可以再报销6.7万元。

1-3万元,(3-1)×0.5=1万元;3-6万元,(6-3)×0.7=2.1万元;6万元以上,(10-6)×0.9=3.6万元;合计报销6.7万元。

三、健康脱贫综合医保有哪些特惠政策?

简单一点讲就是,贫困人口省内定点住院,享受351政策,省外定点住院享受1579政策,慢性病门诊享受180政策;非贫困人口和2014、2015年已经脱贫人口,省内定点住院享受1579政策。

四、患者怎么办理“1579”综合医保补充补偿?

答:在新农合信息管理系统中,增加综合医疗保障补充保险结算功能,与新农合基本医疗保障、新农合大病保险保障和医疗救助保障,同步实行“一站式”结算服务。

五、患者在县域外住院就诊需办理转诊手续吗?

答:在县域外住院就诊,必须经过县医院、县中医院转诊转院系统办理转诊转院手续。没有办理转诊转院手续,不享受1579补偿政策。

六、“1579”综合医保补充政策从什么时间开始实施?

答:2018年元月1日开始(以出院时间计)。暂执行一年,2018年元月一日到启动时间出院的,符合政策条件的,追补打卡发放。

七、注意事项:

一是非贫困人口和2014年、2015年已经脱贫人口,省外住院就诊不能享受1579政策。

二是非医疗单位、非定点医院、非医学需要的费用,以及意外伤害、住院分娩费用,不纳入1579政策补偿范围。


(作者:佚名 编辑:房瑞)

打印本页】 【关闭窗口】 【我要纠错
我要收藏
相关链接

上一篇: 《潜山县推进县域医疗服务共同体建设工作实施方案》 政策解读
下一篇: 公租房实物配租和保障性住房租赁补贴政策解读

电话:0556-8921091 传真:0556-8921898  E-mail:qsxxxk@163.com  网站备案号:皖ICP备14020881号-1   网站标识码:3408240004
版权所有:潜山县人民政府   承办: 潜山县人民政府信息中心 技术支持:安徽科易商务科技有限公司

皖公网安备 34082402000115号